Методики лечения препаратом вивитрол

Вивитрол, по сути своей являющийся пролонгированной (продленной) формой препарата Naltrexone, был выбран самым оптимальным препаратом при лечении и реабилитации от наркотической зависимости по всему миру.

Препарат выпускается в нескольких формах (порошки для последующего приготовления суспензии, таблетки с оболочкой и без, капсулы), что делает его удобным для применения более широкого круга пациентов.

Эффект препарата заключается в стабильном блокировании опиоидных рецепторов организма. Благодаря этому не выделяются эндорфины – гормоны удовольствия, которые и вызывают у человека привыкание к опиоидным препаратам, являясь источниками эйфории. То есть, он на уровне головного мозга блокирует зависимость от наркотиков, не только препятствуя получению удовольствия от очередной порции наркотика, но также и выводя токсины из организма, сводя на нет тягу к опиоидам. Однако, к сожалению, при наркомании эффект только в случае непродолжительного приема опиоидов.

Являясь препаратом пролонгированного (продленного) действия, вивитрол избавляет от необходимости частого введения. При соответствующей схеме достаточно одной инъекции в месяц, что морально поддерживает не меньше, чем способность препарата блокировать эффект от приема наркотиков. Такая особенность дает стимул не только начать реабилитацию, но и продолжить ее с очень высокой эффективностью.

В двух центрах реабилитации г. Москвы («Вершина» и «Навигатор») данная методика реабилитации уже используется и доказывает свою эффективность. В основе данной реабилитационной методики стоит мощная психологическая поддержка: тренинги, групповые занятия, мотивация, лекции, курсы, установки, которые и закрепляются применением препарата Вивитрол, который снижает риск срыва и гарантирует стабильность.

Терапия начинается с отказа от наркотиков на 7-10 дней, что предотвращает наличие в первый период реабилитации синдрома отмены и проявлений абстиненции, которые являются противопоказаниями к применению препарата. Это проверяется простым анализом мочи. В эти дни человек очень нуждается в правильной психологической поддержке со стороны друзей, семьи, специалистов, поэтому нужно заострить свое внимание на зависимом человеке и постараться помочь ему морально. Ведь в основном 98% успешности реабилитации зависит именно от психологической помощи специалистов, семьи, друзей и родственников.

В зависимости от формы наблюдения и желаний пациента, назначаются разные схемы реабилитации с использованием Вивитрола.

Схемы лечения препаратом вивитрол:

1) Внутримышечное введение 380 мг препарата один раз в месяц;
2) Введение 25 мг с последующим наблюдением в течение часа. Если нет признаков абстиненции, вводят еще столько же, что составляет суточную дозу (такого количества достаточно для блокирования эффекта 25 мг героина);
3) Введение ежедневно по 50 мг на протяжении пяти суток и 100 мг на шестой день;
4) Каждые два дня по 100 мг или 150 мг, через две сутки на третьи;
5) В понедельник и вторник по 100мг, в пятницу 150 мг;Последние три схемы приема сильно повышают нагрузку на печень, и при их назначении проверяют на наличие признаков поражения печени у пациента.

При проведении обследования на различных группах пациентов наибольший эффект дала первая схема, которая так же дала наименьшее количество побочных эффектов (сонливость, расстройство внимания и небольшой стресс в самый острый период). Еще одним положительным фактором стало то, что пациенту нет необходимости принимать какие-либо лекарства, напоминая себе о своей зависимости.

Были, конечно, и неудачные случаи в лечении, но они попали именно на тот процент пациентов, которые не закончили курс лечения. Итак, можно сделать вывод, что реабилитация будет эффективной только в случае сопутствующей психологической поддержки, которая позволяет поверить в себя и продолжать борьбу с тяжелым недугом.

Такая эффективная реабилитация проводится только в специализированных клиниках, где персонал составляют профессиональные психиатры – в первую очередь, наркологи, под чьим строгим наблюдением и должна проводиться реабилитация.

Другой несомненный плюс таких сертифицированных клиник – это максимальная доступность реабилитации в материальном отношении в совокупности с качеством препарата, что гарантируется непосредственно самим производителем, сотрудничающим с такими клиниками. Данное сочетание условий было достигнуто специально, чтобы сделать доступным реабилитацию и лечение. Таким образом, уже сейчас созданы все условия, чтобы Вы могли обратиться за помощью и получить ее от специалистов высшего класса.

По всем вопросам можете обратиться по номеру +7 (499) 502 69 06