Лечение и социальная реабилитация наркоманов

Что делать, если Ваш близкий человек стал наркозависимым?

Прежде всего, при столконовении с данной проблемой, Вам нужно уяснить, что социальная реабилитация наркомана является важнейшим фактором на пути к выздоровлению. Успешность социальной реабилитации, в первую очередь, зависит от Вас и близких зависимому людей, а уже потом от специалистов.

1. Первое, что Вам необходимо сделать, это выяснить:

Наркоману очень сложно признать факт того, что он стал наркозависимым и находится полностью во власти наркотиков. Если Вы обнаруживаете признаки употребления наркотиков, Вам необходимо поговорить с человеком. Не нужно сразу же впадать в панику, постарайтесь понять:

"НАРКОТИКИ ВСЕГДА ЯВЛЯЮТСЯ ПОПЫТКОЙ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ!"

Наркомания - это не причина, а вот причина наркомании всегда есть и у всех она разная. Наркомания затронула абсолютно все слои общества, и не нужно углубляйться в философские размышления, к примеру: «Почему это произошло в нашей семье?» и т.п. Вам нужно действовать! Если в простом дружеском разговоре Вы не добиваетесь признания, нужно найти подтверждение самому. Пока Вы не добьетесь признания, никакая помощь невозможна. В крайнем случае, Вы можете купить в любой аптеке тест на определение наркотика, купите универсальный тест на все виды наркотиков, который определяет наличие наркотика в моче человека. На каждом тесте есть четкая инструкция по применению.

В 70% случаев, наркозависимые люди приуменьшают срок употребления наркотиков. Итак, если Ваш близкий человек употребляет наркотики из разряда опиатов (мак, маковые семечки, опий сырец (черняжка, ханка …), героин, метадон или препараты, которые содержат кодеин (коделак, терпинкод, …) или наркотики из разряда стимуляторов кокаин, крэк, скорости, амфетамин, метамфетамин, первитин … Что же делать?

2. Необходимо убедить наркозависимого человека в том, что ему необходима помощь.

В большинстве случаев наркоманы до последнего утверждают, что им помощь не нужна и что они справятся с наркоманией самостоятельно. Один наркозависимый из 1000 действительно самостоятельно решает эту проблему без социальной реабилитации наркомании. И, конечно же, Вам хочется верить в то, что Ваш близкий человек является этим одним из тысячи. У каждого человека есть определенный лимит здоровья. У кого-то его больше у кого-то меньше. Передозировка происходит не только тогда, когда наркоман принимает большое количество наркотика, но и когда его организм просто отказывается справляться с очередной дозой яда.

У всех людей абсолютно разный лимит здоровья. Это происходит внезапно, а врачи поставят вердикт – сердечная недостаточность. Не стоит путать термины «убедить» и «заставить». Если Вы заставите проходить курс лечения от наркотиков, если Вы заставите реабилитироваться от наркомании, Вы не получите никакого результата. ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ХОЧЕТ ПОЛУЧАТЬ ПОМОЩЬ, ТО НИКТО И НИЧТО ЕМУ НЕ ПОМОЖЕТ. Вы обязаны побудить на лечение и дальнейшую реабилитацию.

3. Как выбрать наркологическую клинику?

В большинстве случаев наркоману необходимо снять ломку (снять абстинентный синдром) и это очень тонкий вопрос. В мире существуют сотни методик как традиционного лечения наркомании, так и нетрадиционного лечения наркозависимых. В государственных отделениях детоксикация проводится довольно длительный период времени 21 день, в частных анонимных больницах проводят легкое снятие ломки по времени это занимает 5-7 дней, (при методоновой ломки 10-12 дней).

В среднем курс лечения наркомании занимает от 5 - 7 дней (кроме методоновой ломки). Дальше происходит следующее – наркоман выходит из наркологической клиники и его начинает «отпускать». Препараты, которые блокировали все болевые ощущения ломки, перестают действовать, плюс к этому организм наркозависимого человека итак имеет огромный дефицит питательных веществ, но еще и перетерпел сильнейший удар от снотворных, транквилизаторов и медицинских заменителей наркотиков, которые используются при стандартном подходе к лечению наркомании. Ломка, конечно же, приобретает остаточный характер, но сон пропадает полностью или наркоману нужно приложить много усилий, для того чтобы он поспал хотя бы пару часов за ночь, так как наркомана в наркологии кормили снотворными и только за счет них он спал. Депрессия становится невыносимой, наркозависимый человек просто не понимает, куда он попал, он не привык жить в том мире трезвым, он просто даже чувствует себя дискомфортно и его нужно понять. НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАБЛЕТКИ, КОТОРАЯ ПОЛНОСТЬЮ РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ НАРКОМАНИИ!

Так вот, чтобы правильно выбрать наркологическую клинику Вы должны узнать следующее.


Знайте! В случае с наркоманией не имеет значения принцип «чем дороже, тем лучше». Я знаком с профессиональными наркологами, которые предоставляют услугу медикаментозного лечения наркомании на базах очень и очень скромных наркологических клиник. Вопрос в следующем: «С каким подходом работают врачи? Как наркологи относятся к своим пациентам?». Перед тем как обзванивать наркологические клиники возьмите ручку и листок. Будьте готовы к тому, что с Вами будут говорить разными научными терминами, называть новейшие методики лечения наркомании, сообщать о суперновых медицинских препаратах, о комплексном подходе и т.д. Не делайте преждевременных выводов, задавайте дополнительные вопросы и все записывайте.

Но все, же не забудьте прояснить для себя все те методы лечения наркомании и состав всех тех препаратов, которые используются во время снятия абстинентного синдрома. Выберете самый щадящий для организма подход, чем меньше препаратов, тем лучше! Ни в коем случае не соглашайтесь на психиатрические операции, различные терапии глубокого сна и на все то, что содержит в себе не понятные для Вас подходы лечения наркомании. Уверен, Вы найдете именно такого нарколога, который очень понятно Вам разъяснит все тонкости лечения наркомании. Как только вы определились с наркологией, Вы сразу же должны заняться следующим вопросом.

4. Выбор реабилитационного центра!

Курс процедур в наркологической клинике частично решает вопрос с физической зависимостью, а что же делать с психологической? Именно поэтому совершенно однозначно необходим реабилитационный центр и с первых дней нахождения в наркологической клинике Вам необходимо начать убеждать Вашего близкого о необходимости пройти реабилитационную программу. На данный момент большинство реабилитационных центров вопрос мотивации на реабилитацию берут на себя.

То есть в тот момент как наркоман лежит в наркологии, к нему приезжают сотрудники реабилитационного центра и ненавязчиво убеждают в необходимости реабилитироваться. Некоторые реабилитационные центры сотрудничают с наркологическими клиниками, и если Вы сразу обращаетесь в центр, то велика вероятность того, что вопрос поиска и выбора наркологической клиники у Вас отпадет. Как выбрать центр?

При выборе реабилитационного центра я рекомендую Вам задать следующие вопросы:

На данный момент, основными реабилитационными направлениями являются реабилитационные программы основанные на религии, трудотерапия (основа таких реабилитационных центров это труд, труд и еще раз труд) реабилитационная программа 12 шагов, реабилитационная программа Нарконон. Религиозные реабилитационные центры и центры использующие трудотерапию в основном бесплатные центры.

Центры использующие программу 12 шагов в большинстве своем платные, (программа 12 шагов в разных регионах СНГ дополняется иными методиками и ценовая политика зависит от местоположения реабилитационного центра и качества предоставления программы, данная программа дополняется медикаментозным подходом), реабилитационные центры НАРКОНОН в СНГ имеют одинаковую ценовую политику, расположены во многих регионах и предоставляют стандартную реабилитационную программу (программа Нарконон не включает в себя какие либо медицинские подходы, во время всей программы не используются медикаменты, психиатрические приемы и другие способы медикаментозного решения вопроса наркозависимости). Существуют также и иные реабилитационные центры, которые разработали собственные методики реабилитации.

Итак, советы по выбору реабилитационного центра

Я надеюсь, что эти советы помогут Вам качественно помочь Вашему близкому стать свободным и независимым от такой страшной проблемы, как наркомания.

Лечение наркоманов, лечение и реабилитация наркоманов, социальная реабилитация наркоманов, социальная реабилитация наркозависимых, психологическая реабилитация наркоманов, психологическая реабилитация наркозависимых, реабилитация наркомании, реабилитация алкоголизма, центр реабилитации наркозависимых, центр реабилитации алкоголиков, наркологическая клиника