Основные признаки наркомании

Внешние признаки наркомании:

К основным признакам употребления наркотиков следует отнести:

Признаки наркомании - признаки наркотической зависимости - признаки наркозависимости Во время опьянения - узкие, не реагирующие на свет, зрачки - в норме зрачки должны сужаться на свету и расширяться в темноте. Бледность кожи.

При употреблении конопли во время наркотического опьянения - широкие зрачки, покраснение кожи, возбуждение, через некоторое время появление зверского аппетита.

“Пьяное” поведение - неадекватные реакции, заторможенность, сонливость или наоборот беспричинное возбуждение - без запаха алкоголя изо рта (может ощущаться специфический запах). Резкие перепады настроения, агрессивность, безразличие, либо повышенная возбужденность и веселость. Изменение поведения - появление скрытности, лживости, изворотливости, потеря интереса к прежним увлечениям, появление новых подозрительных друзей. Приступы раздражительности, нетерпимости, агрессивности.

Меняется манера разговора. На вопросы наркоман отвечает после долгих пауз. Он может что-то делать или даже говорить, но ответа на вопрос не давать. Или может просто молчать. Появление в речи обилия жаргонных слов. Такое впечатление, что человек говорит на чужом, непонятном языке.

Признаками наркомании может быть также появившаяся неряшливость в одежде, стремление носить преимущественно вещи черного цвета. Характерно одевание рубашек и блузок с длинным рукавом, с целью спрятать следы уколов. Уколы выполняются наркоманами не только в руки.

Рост денежных расходов, частые просьбы дополнительных денег под разными предлогами, а также пропажа из дома ценных вещей, и других предметов, как средств покупки наркотиков. Упаковки от снотворных и обезболивающих препаратов, шприцы, маленькие ложечки, пузырьки, кусочки фольги, квадратики бумаги и полиэтилена, закопченные ложки и папиросы. Запах ацетона или уксуса говорит о том, что в квартире готовят наркотик. Пятна от клея на одежде говорят о том, что человек его нюхает. Покраснение и шелушение кожи вокруг рта и носогубного треугольника. Это бывает у людей, нюхающих летучие вещества.

Прожженная в нескольких местах одежда и ожоги на пальцах (если их много) говорят о том, что он часто находится в наркотическом опьянении. Так сказать «зависает». Он ничего не осознает и не чувствует боли от тлеющей в руке сигареты.

Ухудшение здоровья. Часто кашель, насморк. Бессонница. При длительном приеме - отставание в развитии, снижение сообразительности. Происходят скачки артериального давления, часто возникает расстройство желудка. Цвет лица становится бледным, а иногда даже землистым. Волосы теряют пышность и приобретают ломкость.

Признаки ломки

ломкаСухость во рту. В связи с этим также появляется привычка сплевывать. Поглаживание тела, потягивание, желание распрямиться. Это происходит из-за скованности мыщц, болей в суставах; появляется головная боль. Начинается “синдром лишения” (ломки): организм потребовал очередной дозы наркотика и, не получив его через определенный промежуток времени, выдал болевые ощущения. Как только наркотик поступит в организм, ломки прекратятся.

Если в таком состоянии человек не может выйти из дому и принять наркотик, то начинают проявляться различные реакции зависимости. Он ведет себя беспокойно, мечется по квартире, ищет предлога выйти на улицу. И если ему не удалось принять наркотик, то появляются признаки, о которых мы говорили раньше: слезы, шмыганье носом, слюнотечение, затем боли в суставах, мышцах, понос, рвота, головная боль, повышенная температура, озноб. Такое состояние длится несколько дней. Сна практически нет, человек просто лежит без движения, почти без сознания.

Очень часто наркоманы преувеличивают свои болевые ощущения. Когда человек находится в состоянии ломки, с ним очень трудно разговаривать, он не способен понять, осмыслить услышанное, так как мысли его об одном — о наркотике. И тот, кто не оказывает помощи в поиске наркотика, для наркомана не существует, он лишь очередное препятствие к достижению желаемого.

Окружающим надо понять, что ломки — состояние тяжелое, но не смертельное. Безусловно, надо проявлять осторожность, когда подросток принимает барбитураты (снотворные), здесь необходима помощь врача. В любом случае надо проявлять максимум терпения, не идти на поводу у наркомана. В этот период необходимо давать ему большое количество жидкости и витаминов. Хорошо помогает горячая ванна, сауна, потение. Через три-пять дней боли пройдут.

Болезни  - как последствия наркомании

СПИД, водянка брюшной полости, цирроз печени, гепатит, ранний инфаркт, инсульт, желудочно-кишечные кровотечения, заражение крови, пневмония, туберкулез, поражения центральной нервной системы, астма, рак полости рта и носоглотки, рак легких, рак почек, рак шейки матки, рак мочевого пузыря.

Как проверить на употребление наркотиков

В последнее время появились так называемые экспресс-тесты, которые позволяют самостоятельно в домашних условиях провести анализ на предмет употребления наркотиков. Они сделаны в виде бумажных полосок, которые определенным образом окрашиваются, если их опустить, например, в мочу человека, принявшего наркотик (даже если наркотик употреблен почти 5 суток назад). Сдать мочу подростка для анализа на присутствие наркотиков можно в ближайшем наркодиспансере или наркологическом отделении.

В любом случае, если у Вас появились подозрения, что Ваш близкий принимает наркотики, не бойтесь обратиться за консультацией к врачу-наркологу. Он подскажет, как Вам лучше поступить и в плане диагностики, и в плане лечения. Помните, что, чем раньше начато лечение, тем больше шансов на выздоровление.

Эффективное лечение наркомании и алкоголизма: детоксикация 5-7 дней, реабилитация, помощь близким.

Анонимность 100%. Госпитализация круглосуточно. 8 (499) 502 68 44

 

©2010 Студия 2Perfect