Физическая зависимость от наркотиков - физическая зависимость от алкоголя. Синдром физической зависимости

Физическая зависимость от наркотиков - физическая зависимость от алкоголяФормирование физической зависимости от наркотиков и алкоголя - главный признак любого наркотика и употребления алкоголя. Алкоголь также является легальным наркотиком в нашем обществе. Вещество, не вызывающее физической зависимости, наркотиком не является.

В большей степени она присуща наркомании к опиатным наркотикам, снотворным, алкоголю. Физическая зависимость развиваются в результате того, что организм "настраивается" на прием наркотиков и включает их в свои биохимические процессы. Объяснить, что происходит при этом, очень не просто. Главный принцип элементарен: наркотики - каждый препарат по-своему - начинают выполнять функции, которые раньше обеспечивались веществами, производящимися самим организмом. Тело больного, чтобы сэкономить внутренние ресурсы, прекращает или сокращает синтез этих веществ.

Если процесс "перенастройки" физиологии организма "под наркотики" зашел достаточно далеко, то при их отсутствии начинается абстиненция или "ломка". Еще одна особенность: сами наркотики постоянно разрушаются ферментными системами и выводятся через почки, кишечник и легкие. Поэтому "запас наркотиков" в организме необходимо регулярно "пополнять". В результате физическая зависимость принуждает употреблять наркотики регулярно, не давая никакой передышки.

Физическая зависимость - это физиологическая потребность организма в очередной дозе наркотического вещества. Так как наркотик входит в процесс обмена веществ, если это вещество перестает поступать в организм, человек переживает тяжелейшее состояние – абстиненцию (ломку).

Физическая зависимость от наркотиков и физическая зависимость от алкоголя, по сути, является  проявлением  индивидуального биохимического  взаимоотношения   между   активным   началом   наркотика   и организмом; она формируется в процессе повторяющегося поступления  наркотика в организм. Интенсивность физической зависимости не является одинаковой для разных индивидуумов. Она связана, прежде всего, с разновидностью наркотика и особенностями организма и личности наркомана. Физическая зависимость является показателем степени привыкания.

Возможность возникновения и развития зависимости у данного индивидуума зависит одновременно от трех факторов:

  1. черты личности и опыт употребления наркотиков;
  2. особенности социальной и культурной среды;
  3. фармакодинамический эффект наркотика, количество и частота его употребления, а также способ введения в организм, то есть глотание, вдыхание или инъекция.

Мы можем Вам помочь. Безболезненное устранение физической зависимости - детоксикация, дальнейшая реабилитация.

Консультации, лечение, реабилитация - 8 (499) 502 68 44 КРУГЛОСУТОЧНО!

Физическая зависимость от наркотиков, физическая зависимость от алкоголя

 

©2010 Студия 2Perfect