Лечение абстиненции. Абстинентный синдром при наркомании - снятие абстинентного синдрома - круглосуточно

Эффективное лечение наркомании и алкоголизма: детоксикация 5-7 дней, реабилитация, помощь близким.

Анонимность 100%. Госпитализация круглосуточно. 8 (499) 502 68 44

Абстиненция – тяжелое физическое и психическое состояние, возникающее после прекращения приема наркотика или уменьшения дозировки после того, как  организм настолько привык к присутствию в нем наркотика, что далее не может функционировать без него. Четко определяемый абстинентный  синдром вызывают не все наркотики. Симптомы абстинентного синдрома могут быть сильнее или слабее в зависимости от индивидуальных характеристик и продолжительности приема наркотика. В это время поведение наркомана беспокойно. Его не покидает напряжение, раздражительность, хотя для нее нет повода, он нервничает. Ему очень нужны наркотики, поэтому он старается под любым поводом уйти из дому или «садится» на телефон. При этом разговор со стороны кажется непонятным, говорит какими-то загадками типа: «Ну, как там?», «Все готово?» и т.д.

расширенные зрачкиВозникают специфические эффекты со стороны вегетативных реакций организма:

  • расширение зрачков
  • зевота
  • слезящиеся глаза
  • чихание и "гусиная кожа"

Стадии абстинентного синдрома

Аппетит исчезает, а если абстинентный синдром развивается вечером или ночью, то наркоман не может заснуть. Первая фаза абстинентного синдрома проявляется по истечении восьми-двенадцати часов после последнего приема наркотика. Вторая фаза сопровождается судорогами, приступами потливости и слабости, а также более выраженной "гусиной кожей". В мышцах спины, рук и ног появляются неприятные ощущения при увеличении мышечного напряжения. Более интенсивно выступают все симптомы первой фазы, достигающие наибольшей степени на второй день от начала абстинентного синдрома.

Третья фаза абстинентного синдрома начинается под конец второго дня и, прежде всего, характеризуется мышечными болями. Наркоман не может усидеть на одном месте, он находится в постоянном движении: встает, ходит из угла в угол, снова садится, снова встает и т.д. Пациент все время жалуется на плохое самочувствие, говорит, что больше не может выдержать, просит о помощи и требует наркотика.

Четвертая фаза начинается на третий день абстинентного синдрома и, как правило, сопровождается всеми симптомами предыдущих фаз, но к ним добавляются еще и нарушение пищеварения с болями в животе. Чаще всего это происходит между 36-72 часами после первых проявлений симптомов абстинентного синдрома. Наркоман производит впечатление ошеломленного и напуганного. У него трясутся руки, зрачки сильно расширены. Он часто сморкается в результате обильного выделения слизи из носа, зевает, временами у него бывает икота, часто повышается температура тела. Возникают приступы рвоты и понос, сопровождающиеся острыми болями в животе.

Пик абстинентного синдрома характеризуется субфебрильной температурой (37,2 - 37,4 градуса С), умеренной артериальной гипертонией (120-150/90-110 мм ртутного столба) и увеличением частоты сердечных сокращений (90-110 ударов в минуту). Через пять-семь дней эти явления постепенно исчезают. Когда заканчивается острая фаза, длящаяся обычно семь-десять дней, наркоман еще долго может жаловаться на общую слабость, бессоницу, боли в мышцах и суставах, а мужчины также на преждевременную эякуляцию.

Выход из абстинентного синдрома и процесс ослабления болезни (ремиссия) означают, что организм начинает адаптироваться к новым условиям.
Чем резче прекращение введения в организм вещества, вызвавшего токсикоманию (алкоголя, наркотиков, снотворных препаратов и др.), тем более выражены проявления абстинентного синдрома. В некоторых случаях, например при барбитуратизме, прекращение приема барбитуратов может повлечь за собой смертельный исход. Особенности клинической картины абстиненции зависят от типа принимаемого вещества, дозы и продолжительности его употребления. Наличие абстинентного синдрома свидетельствует о сформировавшейся токсикомании.

Снятие абстинентного синдрома

снятие абстинентного синдромаСовременна медицина научилась снимать абстинентный синдром. Лечение производится медикаментами в кратчайшие сроки с полным снятием физической зависимости. Проблема, однако, в том, что нередко и самими наркоманами, и их родственниками, а иногда - даже и "специалистами" такое временное облегчение принимается за полное излечение. За это "лечение" отдают огромные деньги, на него возлагают огромные надежды - но, увы, всё это оказывается тщетным. Благополучно пережив "ломку" наркоман очень скоро снова возвращается к прежнему состоянию. Выход - реабилитация и дальнейшая социальная адаптация.

Как правило, это происходит потому, что кроме физической, у него сформировалась и психическая зависимость от наркотиков, т.е. психологическая, душевная потребность в возвращении к состоянию наркотического опьянения. Это тоже проявление болезни. Но это проявление - совсем не то же самое, что дурная привычка. В отличие от просто дурной привычки психическую зависимость невозможно преодолеть волевым усилием (так же, как и проявление физической зависимости).

Зависимость отличается от привычки тем, что зависимый человек уже не может без наркотиков испытывать положительные эмоции, не может справлят с болезненными ситуациями, общаться на "трезвую голову". Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической "ломкой". Важно запомнить, что наркомания необратима, и те негативные изменения, которые произошли в душе человека в результате злоупотребления наркотиками, остаются с ним на всю жизнь.

Эффективное лечение наркомании и алкоголизма: детоксикация (снятие абстинентного синдрома) 5-7 дней, реабилитация, помощь близким.

Анонимность 100%. Госпитализация круглосуточно. 8 (499) 502 68 44 Стоимость комплексного лечения в отделении наркологии составляет 39 000 рублей

Наркотическая абстиненция! Наркотическая абстиненция опасно!
 

©2010 Студия 2Perfect