Кокаиновая наркомания. Кокаиновая зависимость

кокаиновая зависимостьСтрашная болезнь – кокаиновая наркомания - приобретает чудовищные масштабы. Тысячи, миллионы погибают от наркотиков. В чем кроются причины этого заболевания? Почему именно мой ребенок стал наркоманом? Этими вопросами задаются все те, кого каким-то образом коснулась проблема зависимости от химических веществ. Причин много и, в принципе, это становится неважным, когда человек уже является наркоманом. Главное – это то, что каждая из причин ведет в бездну, неумолимо влечет за собой смерть.

Среди молодежи главной причиной является душевный дискомфорт, непонимание, а также огромное значение для подростка играет пример старших товарищей, он хочет быть таким же, как они, и пробует за компанию наркотик. Вообще, запретное всегда привлекало человека, а ведь наркотики - это запретный плод, который так хочется попробовать. Также причины наркомании кроются в социальной среде, современное искусство и кино используют образ наркомана, курение марихуаны стало неотъемлемой частью любого молодежного фильма. Человек хочет попробовать то, что он видит вокруг и видит с такой привлекательной стороны. Зачастую в кино мы видим, как герои нюхают наркотик. Это, как правило, оказывается кокаин.

Кокаиновая зависимость

Кокаин вызывает очень сильную психологическую зависимость. Человеку, который начал употреблять кокаин, отказаться от него будет неимоверно сложно. Кокаин – сильный психостимулятор, вызывающий ощущение того, что вокруг все прекрасно и ты сам тоже сильный и красивый, этот наркотик вызывает сильную эйфорию. Очень быстро возникает психическая кокаиновая зависимость, желание употребить еще и еще.

Последствия кокаиновой наркомании

последствия кокаиновой зависимостиПоследствия весьма опасны. Доза неумолимо растет, с каждым разом, чтобы добиться прежней эйфории, нужно все больше и больше наркотика. Без нужного количества у зависимого пропадает сон, аппетит, начинается депрессия, растет раздражительность и злость, может развиться паранойя и даже начаться галлюцинации. Галлюцинации пугающего характера, например, может казаться, что под кожей ползают червяки, также могут мерещиться голоса и звуки. Людям, зависимым от кокаина, начинает казаться , что за ними следят, что на улице их поджидает милиция, что телефон прослушивается и т.д. Со стороны здоровья тоже наблюдаются различные ухудшения, организм истощается, рушатся и выпадают зубы.

Есть заблуждение, что после употребления психостимуляторов нет «ломки». Это неверно, абстинентный синдром представляет собой судороги, боль в мышцах, повышение давления, но страшнее то, что человек не может остановиться, он хочет употреблять еще и еще, хочет оказаться вновь в иллюзорном мире. Ради дозы кокаиновый наркоман пойдет абсолютно на все.

Как любой другой наркоман, он думает только о том, где и как достать деньги на дозу. Проституция, кражи, убийства – все это не страшит такого человека, он пойдет на любое преступление, будет унижаться, предавать, пресмыкаться, продаст семью и близких. После длительного употребления кокаина развиваются психозы и неврозы, может случиться инсульт или инфаркт, а передозировки так же, как и от любых других наркотиков, грозят смертью.

Лечение кокаиновой зависимости - должно осуществляться под руководством опытных врачей и психологов. Лечение комплексное и индивидуальное. Каждому пациенту подбирается определенный способ и индивидуальный план реабилитации. Лечение кокаиновой зависимости должно проходить в стационаре и заключается в детоксикации организма и последующей реабилитации в одном из центров.

Кокаиновая наркомания! Лечение кокаиновой наркомании!

 

©2010 Студия 2Perfect